Auction 726, Lot # 156
RICARDO MARTÍNEZ Figura inclinada Firmado y fechado 62. Óleo sobre lino. Esta obra será registrada para el catálogo razonado del Dr. Mark Ruben con núm. RM-62022. "La pintura de Ricardo Martínez, ese mundo habitado de gigantes en quienes se concentra la energía de la vida en cuanto es armónica necesidad de ascenso, ostenta sin reposo el logro absoluto de sus nunca interrumpidos afanes, de su visión imperturbable. Llega la luz, y la tela se irisa como un surtidor de fuente, el color se distribuye en iluminadas regiones; los volúmenes tangibles se liberan". Rubén Bonifaz Nuño. Véase: BONIFAZ NUÑO, Rubén. "Ricardo Martínez". México, Fondo Editorial Panorama, 1994. pp. 48-49. 80 x 105 cm Estimado $1,000,000-1,500,000